Перейти к содержимому
Yandex Cloud

Аналоги Yandex Cloud 2026 — лучшие альтернативы и конкуренты

Категория: Хостинг

3 альтернативы для сравнения · Обновлено сентябрь 2026 г.

Если Yandex Cloud вам не подошёл по цене, функционалу или условиям работы — на этой странице вы найдёте проверенные альтернативы в категории «Хостинг». Мы собрали 3 конкурирующих сервиса с подробным сравнением тарифов, возможностей, рейтингов и отзывов реальных пользователей.

Ниже — сравнительная таблица для быстрого выбора, развёрнутые карточки каждого аналога с плюсами и минусами, а также ответы на частые вопросы. Описания составлены на основе данных с официальных сайтов сервисов.

Сравнение Yandex Cloud и аналогов

Yandex Cloudтекущий
Мин. цена
Бесплатно
Бесплатная версия
Есть
Развёртывание
Облако + Свой сервер
Мин. цена
от 385 ₽/мес
Бесплатная версия
—
Развёртывание
Облако и сервер
Мин. цена
от 641 ₽/мес
Бесплатная версия
Есть
Развёртывание
Облако
Мин. цена
от 900 ₽/мес
Бесплатная версия
—
Развёртывание
Облако / Выделенный сервер

Подробнее об аналогах Yandex Cloud

Selectel

Selectel — российский провайдер IT-инфраструктуры с 2008 года: облачные и выделенные серверы, GPU, Managed Kubernetes, облачные БД и S3-хранилище. 36 000+ клиентов, 6 собственных дата-центров Tier III, сертификации 152-ФЗ, ISO 27001 и PCI DSS.

Цена
от 385 ₽
Рейтинг
Нет оценок
Развёртывание
Облако и сервер
Интеграции
—

Преимущества Selectel

  • №1 по выделенным серверам в России (iKS-Consulting), Топ-3 IaaS
  • 6 собственных дата-центров Tier III + партнёрский в Новосибирске
  • 50+ продуктов: серверы, облако, Kubernetes, БД, S3, ИБ, 1С

Недостатки Selectel

  • Инфраструктура только в дата-центрах России — нет зарубежных площадок
  • Порог входа: 50+ продуктов и тарификация по потреблению требуют экспертизы
  • GPU- и enterprise-конфигурации стоят дорого — до нескольких млн ₽/мес
Подробный обзор
Cloud.ru

Российский облачный провайдер и AI-платформа (ранее SberCloud), №1 в IaaS, PaaS и AI по данным iKS-Consulting и CNews Analytics. Публичное облако Evolution, выделенное Advanced, GPU и ИИ-сервисы в 9 дата-центрах уровня Tier III.

Цена
Бесплатно
Рейтинг
Нет оценок
Развёртывание
Облако
Интеграции
—

Преимущества Cloud.ru

  • №1 в России в IaaS, PaaS (iKS-Consulting) и AI (CNews Analytics)
  • 130+ сервисов и 56 решений — одна из самых полных облачных платформ РФ
  • Полный стек GPU: B300, H100, A100, V100 — VM, ML-сервис и Bare Metal

Недостатки Cloud.ru

  • Только российские дата-центры — нет зарубежных регионов
  • Топовые GPU (B300, H100, A100) — только для юрлиц и ИП по запросу
  • Выделенные GPU-серверы 8×H100 от 5 355 000 ₽/мес — высокий порог входа
Подробный обзор
Timeweb Cloud

Российское облако ООО «ТАЙМВЭБ.КЛАУД» с оплатой в рублях: серверы, Kubernetes, управляемые базы данных и S3 в 20 дата-центрах Tier III. Для разработчиков, стартапов и бизнеса, которому нужны данные в России.

Цена
от 900 ₽
Рейтинг
Нет оценок
Развёртывание
Облако / Выделенный сервер
Интеграции
—

Преимущества Timeweb Cloud

  • Реестр российского ПО (запись №15725), лицензии ФСБ и ФСТЭК, 152-ФЗ до УЗ-1
  • 20 дата-центров Tier III в 9 странах — от Санкт-Петербурга до Нью-Йорка
  • SLA 99,98% и поддержка 24/7 в чате, мессенджерах, тикетах и по телефону

Недостатки Timeweb Cloud

  • Витринные цены показаны при оплате за год — помесячно те же серверы обходятся дороже
  • Программа привилегий Prime доступна только юрлицам и ИП при расходах от 50 000 ₽ в месяц
  • Ускоренная поддержка (5 минут в мессенджерах, 10 в тикетах) заявлена только для Prime-клиентов
Подробный обзор

Какую альтернативу Yandex Cloud выбрать

Чтобы помочь определиться, мы разобрали ключевые сценарии использования и отметили, какой из аналогов Yandex Cloud подходит лучше всего в каждом случае. Это не редакционный рейтинг «лучший», а подсказка по конкретной задаче.

Если нужен бесплатный вариант
Cloud.ru

есть бесплатный тариф или открытый функционал — подходит для тестирования или малых задач.

Самый дешёвый платный
Selectel

минимальная цена — 385 ₽. Хороший выбор при ограниченном бюджете.

Рекомендации построены автоматически по фактическим данным: тарифы, наличие бесплатного плана, длительность триала, количество интеграций и средняя оценка пользователей. Финальный выбор зависит от ваших задач, объёма работы и предпочтительного канала.

Часто задаваемые вопросы

?Какие есть аналоги Yandex Cloud?

Лучшие альтернативы Yandex Cloud: Selectel, Cloud.ru и Timeweb Cloud. Каждый из этих сервисов предлагает схожий функционал, но отличается по цене, возможностям и целевой аудитории.

?Чем Selectel лучше Yandex Cloud?

Selectel — selectel — российский провайдер it-инфраструктуры с 2008 года: облачные и выделенные серверы, gpu, managed kubernetes, облачные бд и s3-хранилище. 36 000+ клиентов, 6 собственных дата-центров tier iii, сертификации 152-фз, iso 27001 и pci dss.. Ключевые преимущества Selectel: №1 по выделенным серверам в россии (iks-consulting), топ-3 iaas; 6 собственных дата-центров tier iii + партнёрский в новосибирске. Выбор зависит от конкретных задач и бюджета вашего бизнеса.

?Чем Cloud.ru лучше Yandex Cloud?

Cloud.ru — российский облачный провайдер и ai-платформа (ранее sbercloud), №1 в iaas, paas и ai по данным iks-consulting и cnews analytics. публичное облако evolution, выделенное advanced, gpu и ии-сервисы в 9 дата-центрах уровня tier iii.. Ключевые преимущества Cloud.ru: №1 в россии в iaas, paas (iks-consulting) и ai (cnews analytics); 130+ сервисов и 56 решений — одна из самых полных облачных платформ рф. Выбор зависит от конкретных задач и бюджета вашего бизнеса.

?Чем Timeweb Cloud лучше Yandex Cloud?

Timeweb Cloud — российское облако ооо «таймвэб.клауд» с оплатой в рублях: серверы, kubernetes, управляемые базы данных и s3 в 20 дата-центрах tier iii. для разработчиков, стартапов и бизнеса, которому нужны данные в россии.. Ключевые преимущества Timeweb Cloud: реестр российского по (запись №15725), лицензии фсб и фстэк, 152-фз до уз-1; 20 дата-центров tier iii в 9 странах — от санкт-петербурга до нью-йорка. Выбор зависит от конкретных задач и бюджета вашего бизнеса.

?Есть ли бесплатные аналоги Yandex Cloud?

Да, бесплатные версии есть у Cloud.ru. Бесплатные планы обычно имеют ограничения по функционалу или количеству пользователей.

?Как выбрать лучшую альтернативу Yandex Cloud?

При выборе аналога Yandex Cloud обратите внимание на: 1) стоимость и тарифные планы, 2) необходимый функционал, 3) наличие пробного периода, 4) отзывы реальных пользователей, 5) качество поддержки и наличие русского языка.